Опрос
Как на Вас повлияло использование видео камер ГИБДД?

Перестал нарушать ПДД
Стал ездить аккуратней
Ничего не изменилось
А что такое видео камера?
Перестал вообще ездить
другое

   
 
4cdfc0f0



 
Погода
 
На нашем сайте Вы найдете информацию о грузоперевозчиках и фирмах, различные тендеры и объявления, новости в сфере перевозок, также можете сделать расчет расстояний. В зависимости от грузоперевозчика различается цена доставки, сроки и условия. На сегодняшний день многие перевозчики предлагают услугу вызова курьера в необходимое место. Курьер приезжает в назначенное время, забирает груз и отвозит до пункта выдачи или непосредственно в пункт назначения, как правило, за дополнительную оплату. SMS уведомления могут быть бесплатными или как дополнительная услуга, можно отслеживать груз на сайте перевозчика. У некоторых грузоперевозчиков иногда проводятся различные акции, приняв у них участие, можно получить скидку или может быть возможность копить бонусы, которые можно будет потратить при следующем заказе. Заказ можно дополнительно упаковать, если необходимо, также существуют различные дополнительные услуги, при необходимости их можно добавить при оформлении заказа. Можно сравнить цены нескольких грузоперевозчиков и выбрать наиболее выгодный вариант, указать дополнительные услуги если необходимо. При возникновении вопросов, можно обратиться в поддержку грузоперевозчика на сайте, в приложении или по телефону, которая у некоторых работает круглосуточно.
Все о перевозке грузов » Статьи о перевозках » Транспортное право » Устав автомобильного и городского наземного электрического пассажирского транспорта Российской Федерации

 

Устав автомобильного и городского наземного электрического пассажирского транспорта Российской Федерации

 
 
Статья 36
 
Маршрутные таксомоторные перевозки выполняются по маршрутам регулярного сообщения в соответствии с расписанием отправления транспортных средств, установленным для начального и конечного остановочных пунктов маршрута. Остановка транспортного средства для посадки (высадки) пассажиров в других пунктах маршрута осуществляется по требованию пассажира.
 
Статья 37
 
Каждому маршруту регулярного сообщения присваивается номер в порядке, установленном Правилами перевозок пассажиров.
 
Статья 38
 
Регулярные маршрутные перевозки и маршрутные таксомоторные перевозки (далее - регулярные перевозки) осуществляются на основании договора перевозки пассажира.
 
Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется проездным билетом, провоз пассажиром ручной клади за плату - квитанцией на провоз ручной клади, сдача пассажиром багажа - багажной квитанцией.
 
Обязательные реквизиты проездного билета, квитанции на провоз ручной клади, багажной квитанции устанавливаются Правилами перевозок пассажиров.
 
Кассовый чек с размещенными на нем реквизитами проездного билета, квитанции на провоз ручной клади приравнивается соответственно к проездному билету, квитанции на провоз ручной клади.
 
Платежная карта с транспортным приложением приравнивается к проездному билету.
 
Статья 39
 
Пассажир имеет право при сдаче багажа к перевозке объявить его ценность. Прием к перевозке багажа с объявленной ценностью осуществляется в порядке, установленном Правилами перевозок пассажиров.
 
За перевозку багажа с объявленной ценностью с пассажира взимается дополнительная плата в размере, установленном перевозчиком.
 
Статья 40
 
При проезде в транспортных средствах, осуществляющих регулярные перевозки, пассажир имеет право:
а) провозить детей с предоставлением преимуществ по провозной плате (в том числе бесплатно), установленных перевозчиком, а в случае перевозок транспортом общего пользования – органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в соответствии с их компетенцией;
б) в случае невозможности осуществления перевозки предоставленным транспортным средством (в связи с неисправностью, аварией и т.п.), воспользоваться выданным билетом, квитанцией на провоз ручной клади, багажной квитанцией для проезда и провоза ручной клади, багажа другим транспортным средством в порядке, установленным перевозчиком;
в) провозить с собой бесплатно одно место ручной клади, сумма измерений которого по длине, ширине и высоте не превышает 120 см;
г) провозить за плату в транспортных средствах, имеющих багажное отделение (отсек) или работающих с багажным прицепом два места багажа, сумма измерений каждого из которых по длине, ширине и высоте не превышает 180 см.
 
Статья 41
 
Перевозчик вправе:
а) устанавливать нормы провоза ручной клади, багажа, в том числе бесплатного, большего размера или большего количества, чем это предусмотрено подпунктами в) и г) статьи 40 настоящего Устава;
б) отказать пассажиру в провозе ручной клади, если ее размещение препятствует проходу между сиденьями, а также входу и выходу пассажиров из транспортного средства;
в) не допустить к посадке в транспортное средство или высадить из транспортного средства пассажира, находящегося в болезненном состоянии, создающем угрозу для здоровья других пассажиров, если это установлено врачебно-медицинским персоналом и при этом нет возможности поместить указанного пассажира отдельно от других пассажиров.
 
Перевозчик обязан информировать пассажира о нормах и условиях оплаты провоза ручной клади, багажа.
 
Статья 42
 
При проезде в транспортных средствах, осуществляющих регулярные перевозки в междугородном сообщении, помимо прав, установленных статьёй 40 настоящего Устава, пассажир имеет право:
а) при опоздании к отправлению транспортного средства в течение трех часов, а вследствие болезни или несчастного случая в течение трех суток с момента отправления транспортного средства, на которое был приобретен проездной билет, возобновить проездной билет с доплатой 25 процентов стоимости проезда и провоза ручной клади, багажа или получить стоимость проезда и провоза ручной клади, багажа, за вычетом 25 процентов их стоимости;
б) при возврате проездного билета в кассу не позднее, чем за два часа до отправления транспортного средства получить стоимость проезда и провоза ручной клади, багажа за вычетом 5 процентов их стоимости, а при возврате проездного билета позднее этого срока, но до отправления транспортного средства, получить стоимость проезда и провоза ручной клади, багажа за вычетом 15 процентов их стоимости;
в) при прекращении поездки получить стоимость проезда и провоза ручной клади, багажа пропорционально непроследованному расстоянию в следующих случаях:
- при высадке пассажира из транспортного средства по основаниям, установленным подпунктом в) статьи 41 настоящего Устава;
- при невозможности доставки пассажира до пункта назначения по дорожно-климатическим и другим причинам, не зависящим от перевозчика;
г) вернуть проездной билет в кассу до отправления транспортного средства в рейс и получить обратно полную стоимость проезда и провоза ручной клади, багажа в следующих случаях:
- отмены отправления транспортного средства;
- опоздания отправления транспортного средства против расписания движения более чем на один час;
- предоставления пассажиру места в транспортном средстве, проезд в котором оплачивается по более низкой стоимости, чем тот, на который ему продан проездной билет;
- непредоставления пассажиру указанного в проездном билете места;
д) при согласии на проезд в транспортном средстве, оплачиваемом по более низкой стоимости, получить разницу между оплаченной суммой и платой, причитающейся за проезд и провоз ручной клади, багажа;
е) проезда и провоза ручной клади, багажа без доплаты при предоставлении транспортного средства, проезд или провоз ручной клади, багажа в котором оплачивается дороже, чем в транспортном средстве, указанном в расписании движения,
 
Возврат стоимости проезда и провоза ручной клади, багажа в случаях, предусмотренных настоящей статьей, производится в порядке, установленном Правилами перевозок пассажиров.
 
Статья 43
 
Если пассажир в пути следования по своей вине отстал от транспортного средства, в котором он следовал в междугородном сообщении, проездной билет на следующий рейс не переоформляется и деньги за непроследованное расстояние не возвращаются.
 
Статья 44
 
Порядок продажи проездных билетов определяется Правилами перевозок пассажиров.
 
Пассажиру может быть отказано в продаже проездного билета в случае невозможности предоставления места в транспортном средстве вследствие превышения предельной нормы вместимости, предусмотренной конструкцией транспортного средства.
 
Продажа проездных билетов без предоставления пассажиру места для сидения допускается в случае, если возможность проезда пассажира без предоставления места для сидения предусмотрена конструкцией транспортного средства.
 
Пассажир обязан хранить проездной билет, квитанцию на провоз ручной клади, багажную квитанцию в течение всего времени поездки и предъявлять их по первому требованию лиц, производящих контроль. Контроль за наличием проездных билетов, квитанций на провоз ручной клади, багажных квитанций осуществляется в порядке, установленном Правилами перевозок пассажиров.
 
Статья 45
 
Прием и выдача багажа осуществляется в порядке, установленном Правилами перевозок пассажиров.
 
Принятый к перевозке отдельно от пассажира багаж должен быть доставлен в пункт назначения не позднее дня прибытия пассажира в этот пункт в соответствии с договором перевозки пассажира.
 
За хранение багажа, не востребованного в пункте назначения свыше одних суток со дня его доставки, считая неполные сутки за полные, взыскивается плата в размере, установленном перевозчиком.
 
В случае прибытия багажа в пункт назначения раньше пассажира, плата за хранение багажа со дня его доставки до дня прибытия пассажира не взимается.
 
Багаж считается утраченным и его стоимость подлежит возмещению, если он не прибудет в пункт назначения по истечении десяти суток со дня, когда багаж должен был быть доставлен.
 
В случае отказа пассажира в письменной форме от получения багажа или непредставления пассажиром решения о судьбе багажа в течение четырех суток после уведомления пассажира в письменной форме о прибытии багажа в пункт назначения, перевозчик вправе реализовать багаж.
 
Реализация перевозчиком указанного багажа осуществляется по договору купли-продажи, исходя из документально подтвержденной стоимости багажа, а при отсутствии таких документов, исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, либо на основании экспертной оценки.
 
Предъявитель багажной квитанции имеет право получить сумму, вырученную перевозчиком при реализации багажа, за вычетом причитающихся перевозчику платежей, а также затрат, связанных с реализацией невостребованного багажа.
 
Статья 46
 
Заказная перевозка пассажиров осуществляется транспортным средством, предоставляемым на основании договора фрахтования.
 
Заключение договора фрахтования транспортного средства для заказной перевозки пассажиров удостоверяется заказом-нарядом на предоставление транспортного средства для заказной перевозки.
 
Обязательные реквизиты и порядок составления заказа-наряда на предоставление транспортного средства для заказной перевозки пассажиров устанавливаются Правилами перевозок пассажиров.
 
Статья 47
 
В случае предоставления транспортного средства для заказной перевозки пассажиров, не соответствующего условиям договора фрахтования, или с опозданием против согласованного времени, фрахтователь вправе отказаться от пользования указанным транспортным средством и взыскать с фрахтовщика штраф, предусмотренный статьей 58 настоящего Устава.
 
Статья 48
 
При невозможности осуществления заказной перевозки пассажиров предоставленным транспортным средством (в связи с неисправностью, аварией и т.п.) фрахтовщик обязан по согласованию с фрахтователем предоставить другое транспортное средство или возвратить оплаченную фрахтователем стоимость пользования транспортным средством.

Похожие статьи:


Предыдущая страница | Страница 4 из 5 | Следующая страница
 (голосов: 8)

Статьи о перевозках » Транспортное право | 15 октября 2007 | |
 


 
 
 
 
Полезное

 
 
Календарь
«    Октябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
 
Курсы валют
USD 66.2115 руб.
EUR 76.0505 руб.
10 HRN 23.5043 руб.
 
transferof.ru   ©2006 transferof.ru
Все права защищены
Публикации    Перевозчики и фирмы    Прайс-листы
Тендеры, объявления    Новости отрасли     Контакты