Опрос
Как на Вас повлияло использование видео камер ГИБДД?

Перестал нарушать ПДД
Стал ездить аккуратней
Ничего не изменилось
А что такое видео камера?
Перестал вообще ездить
другое

   
 
4cdfc0f0



 
Погода
 
На нашем сайте Вы найдете информацию о грузоперевозчиках и фирмах, различные тендеры и объявления, новости в сфере перевозок, также можете сделать расчет расстояний. В зависимости от грузоперевозчика различается цена доставки, сроки и условия. На сегодняшний день многие перевозчики предлагают услугу вызова курьера в необходимое место. Курьер приезжает в назначенное время, забирает груз и отвозит до пункта выдачи или непосредственно в пункт назначения, как правило, за дополнительную оплату. SMS уведомления могут быть бесплатными или как дополнительная услуга, можно отслеживать груз на сайте перевозчика. У некоторых грузоперевозчиков иногда проводятся различные акции, приняв у них участие, можно получить скидку или может быть возможность копить бонусы, которые можно будет потратить при следующем заказе. Заказ можно дополнительно упаковать, если необходимо, также существуют различные дополнительные услуги, при необходимости их можно добавить при оформлении заказа. Можно сравнить цены нескольких грузоперевозчиков и выбрать наиболее выгодный вариант, указать дополнительные услуги если необходимо. При возникновении вопросов, можно обратиться в поддержку грузоперевозчика на сайте, в приложении или по телефону, которая у некоторых работает круглосуточно.
Все о перевозке грузов » Статьи о перевозках » Транспортное право » Правила заполнения перевозочных документов на железнодорожном транспорте

 

Правила заполнения перевозочных документов на железнодорожном транспорте

2.13. Графа "Количество мест" - указывается количество мест груза отдельно по каждому наименованию груза (сборная отправка), по каждому роду упаковки и общее количество мест.
При перевозке грузов пакетами на поддонах в этой графе указывается дробью: в числителе - количество пакетов, сформированных на поддонах, в знаменателе - общее количество мест в пакетах.
2.14. Графа "Упаковка" - указывается сокращенно род тары груза, например, "яш.", "кор.", "боч.", "корз." при упаковке грузов соответственно в ящики, коробки, бочки, корзины.
При предъявлении к перевозке неупакованного в этой графе указывается сокращенно "Н/У".
2.15. Графа "Наименование груза" - указывается полное и точное наименование груза в соответствии с тарифным руководством.
При недостатке в накладной места для перечисления всех перевозимых по одной отправке грузов грузоотправитель на бланках своей организации (не более формата перевозочного документа) составляет перечень с указанием знаков, марок, количества мест, упаковки, наименования и массы всех перевозимых грузов. Перечень составляется в четырех экземплярах, заверенных печатью, используемой при финансовых операциях, и подписью лица, уполномоченного руководителем организации-грузоотправителя. Общее количество мест и масса грузов указываются в соответствующих графах накладной, а в графе "Наименование груза" указывается "Сборная отправка, перечень грузов прилагается". На всех экземплярах перечня должен быть указан номер накладной и проставлен календарный штемпель станции отправления. Экземпляры перечня прочно прикрепляются к накладной. Один экземпляр перечня выдается грузоотправителю с квитанцией о приеме груза.
При оформлении перевозки груза с использованием электронной накладной наименование груза указывается в соответствии с классификатором грузов для Автоматизированной системы управления железнодорожным транспортом.
В графе "Наименование груза" также указывается:
· количество и высота основных штабелей и количество штабелей, уложенных в верхней суженной части очертания погрузки (в "шапке"). Данные сведения указываются при перевозке лесных грузов с использованием верхней суженной части очертания погрузки;
· высота погруженного леса, пиломатериалов над уровнем борта полувагона - при перевозке лесных грузов и пиломатериалов;
· высота налива, плотность, температура груза - при перевозке грузов, перевозимых наливом, если это предусмотрено правилами перевозок грузов наливом в вагонах-цистернах и бункерных полувагонах;
· фамилия, имя и отчество проводника (проводников), серия, номер паспорта и номер командировочного удостоверения - при перевозке грузов в сопровождении проводника (проводников) грузоотправителя (грузополучателя). При оформлении перевозки груза с использованием электронной накладной указывается также количество проводников.
При предъявлении к перевозке груженых вагонов, не принадлежащих железной дороге или сданных ею в аренду, грузоотправитель должен указать в накладной в графе "Наименование груза": "Вагон, не принадлежащий железной дороге. Собственник..." или "Вагон, сданный в аренду. Арендатор..."
При предъявлении к перевозке такого порожнего вагона грузоотправитель должен указать в накладной в Графе "Наименование груза": "Порожний вагон, не принадлежащий железной дороге. Из-под... (наименование груза). Собственник..." или "Порожний вагон, сданный в аренду. Из-под... (наименование груза). Арендатор..."
При перевозке грузов на особых условиях, в соответствии со статьей 13 Транспортного устава, в этой графе под наименованием груза делается отметка "перевозка на особых условиях согласно телеграмме МПС России от... №..."
При отсутствии места для данной отметки она делается в графе 4 накладной.
2.16. Графа "Масса груза в кг, определенная отправителем" - заполняется грузоотправителем, если масса определялась им либо с его участием.
При определении на вагонных весах массы груза в соответствующих графах указывается его брутто, нетто и масса тары вагона.
При предъявлении к перевозке по одному перевозочному документу тарно-штучных грузов разных наименований и в разной упаковке должна указываться масса груза каждого наименования отдельно по каждому роду упаковки и общая масса грузов, предъявленных по данному документу.
2.17. Графа "Итого мест" - указывается прописью общее количество мест всех предъявленных к перевозке наименований груза.
2.18. Графа "Итого масса" - указывается прописью общая масса предъявленного к перевозке груза, если она определялась грузоотправителем либо с его участием.
2.19. Графа "Способ определения массы" - указывается, каким способом определена масса груза (заполняется в тех случаях, когда масса груза определялась грузоотправителем либо с его участием).
Если масса груза определена по стандарту, в этой графе указывается стандартная масса брутто и нетто одного грузового места.
2.20. В графах "Сведения о ЗПУ", "Тип ЗПУ и к/знаки" - указываются, кем произведено пломбирование (грузоотправителем или железной дорогой) запорно-пломбировочными устройствами (далее - ЗПУ), а также тип ЗПУ (например, "Спрут-универсал"), сокращенное наименование железной дороги отправления, указанной на ЗПУ, и контрольные знаки ЗПУ.
2.21. По грузам, требующим соблюдения особых мер предосторожности при перевозке и хранении, в верхней части накладной ("место для особых отметок и штемпелей") грузоотправителем проставляются предусмотренные правилами перевозок данного груза надписи, в том числе в виде штемпелей, иные отметки, характеризующие особые свойства груза.
2.22. Графа "Объявленная ценность" - указывается прописью сумма объявленной грузоотправителем ценности груза в рублях.
2.23. В графе "3а правильность внесенных в накладную сведений отвечаю" - разборчиво расписывается и указывает свою фамилию, инициалы грузоотправитель, а уполномоченное грузоотправителем лицо на основании доверенности на оформление перевозочных документов дополнительно указывает занимаемую должность.
2.24. На оборотной стороне накладной, в графе 1 "Груз размещен и закреплен согласно §§ ___ рис. ___ главы _________ Технических условий правильно" заполняется в соответствии с требованиями технических условии размещения и крепления грузов в вагонах и контейнерах (далее - технические условия). Эти сведения заверяются подписью с указанием должности, фамилии, инициалов подписавшего лица.
При оформлении перевозки груза с использованием электронной накладной в нее вносятся данные согласно техническим условиям, а также должность и фамилия лица, ответственного за размещение и крепление груза.
2.25. В графе 4 оборотной стороны накладной "Особые заявления и отметки отправителя" в случаях, предусмотренных соответствующими правилами перевозок грузов на железнодорожном транспорте и техническими условиями, грузоотправителем делаются отметки:
· "перевозка в открытом подвижном составе с грузополучателем согласована, разрешение от ________ № ___";
· количество поддонов при предъявлении груза к перевозке на поддонах;
· наименования и количество установленных отправителем в вагоне приспособлений, которые должны быть выданы на станции назначения грузополучателю (например, овощные шиты, печи, хлебные шиты);
· масса оборудования и утеплительных материалов при перевозке грузов со съемным оборудованием и утеплением;
· профилактические меры, принятые грузоотправителем для предохранения груза от смерзания;
· наличие у предъявляемого к перевозке неупакованного груза видимых повреждений (например, "у станка отбита ... деталь", "разбита фара у машины");
· наименования прилагаемых грузоотправителем документов (например, спецификация, технический паспорт, чертежи закрепления инвентарного несъемного крепления) в соответствии с требованиями соответствующих правил перевозок грузов, а также документов, установленных требованиями органов, уполномоченных осуществлять государственный контроль. Прикладываемые документы должны быть прочно прикреплены к перевозочным документам.
2.26. При перевозке экспортных и импортных грузов, следующих через морские порты или пограничные передаточные станции железных дорог Российской Федерации не в прямом международном сообщении, в графе 4 накладной грузоотправитель должен сделать, а работник припортовой или пограничной передаточной станции, оформляющий перевозочные документы, переносит в дорожную ведомость и корешок дорожной ведомости в графу "Получатель" одну из следующих отметок:
· при перевозке экспортных грузов через морские порты - "Для вывоза водным транспортом в _________ (указывается страна и порт назначения)";
· при перевозке экспортных грузов через пограничные передаточные станции - "Для вывоза в _________ (указывается страна назначения)";
· при перевозке импортных грузов через морские порты - "Ввезен водным транспортом из ________ (указывается страна, порт отправления)";
· при перевозке импортных грузов через пограничные передаточные станции - "Ввезен из ________ (указывается страна отправления)".
Грузоотправитель имеет право делать в графе 4 другие, не установленные соответствующими правилами перевозок грузов на железнодорожном транспорте, отметки. Например, необходимые для получателя сведения об ассортименте грузов, марку продукции.
2.27. Оформление перевозочных документов на перевозку опасных грузов осуществляется в соответствии с правилами перевозок опасных грузов по железным дорогам, утвержденными в установленном порядке.

Похожие статьи:


Предыдущая страница | Страница 2 из 2
 (голосов: 4)

Статьи о перевозках » Транспортное право | 15 октября 2007 | |
 


 
 
 
 
Полезное

 
 
Календарь
«    Октябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
 
Курсы валют
USD 66.2115 руб.
EUR 76.0505 руб.
10 HRN 23.5043 руб.
 
transferof.ru   ©2006 transferof.ru
Все права защищены
Публикации    Перевозчики и фирмы    Прайс-листы
Тендеры, объявления    Новости отрасли     Контакты